Ремонт отмостки

Итак, ещё год назад стало очевидно, что отмостка с одной стороны дома местами растрескивается, а в этом сезоне — разрушается и проваливается, особенно на углу. Более внимательное изучение показало, что под отмосткой не было положенного по технологии песчаного слоя — на грунт просто подсыпали мелкую щебёнку, на которую налили скудный слой раствора толщиной 5 см. Скудный, кстати, потому, что и цемента тоже пожалели — песка оказалось больше, чем нужно. Мало того, даже перемешать раствор как следует поленились. Одним словом: вся поверхность отмостки стала напоминать лунный рельеф — в щербинах, похожих на мини-кратеры.

Ломанная отмостка

Сначала с помощью зубила (лучше использовать перфоратор) необходимо разделать трещины на ширину не менее чем 5-8 см, а проваленные крупные участки полностью разбить (фото 1). После этого часть осколков пришлось вбить в грунт, чтобы усилить основание, а рыхлые фрагменты — убрать. При этом часть прочных фрагментов была оставлена в качестве наполнителя и распределена по площади будущей заливки.

Разбитая отмостка

Следующим шагом стала пропитка грунтом для бетона краёв проломов и камней-наполнителей для лучшей адгезии с новым раствором. Кроме того, для сохранения формы будущей заливки была смонтирована опалубка из обрезков досок и колышков.

Разделанные в отмостке участки были заполнены раствором из цемента марки М300, песка и мелкого щебня.

Разведённый водой раствор должен быть серым, а не жёлтым или коричневатым — такие цвета говорят о недостатке в составе цемента. Далее, пока не затвердел цемент, следовало его пожелезнить, т.е. закрепить. С этой целью из цемента марки М500, воды и небольшого количества речного песка была приготовлена смесь консистенцией сметаны. Эта смесь была разлита по отремонтированной поверхности и разглажена правилом. Для лучшей адгезии с раствором вся остальная поверхность отмостки была также пропитана грунтом для бетона. После этой операции вновь запитую поверхность закрыли полиэтиленовой плёнкой (фото 2) — это обеспечивает ровное высыхание раствора и защиту от растрескивания под солнцем и дождём.

Железнение отмостки

И последнее. Обычно железнят чистым цементом, но это годится для ровных, только что залитых поверхностей. В данном случае нужно было заполнить массу выщербленных «кратеров» отмостки. А дальше — ждать, пока не «станет» цемент. Во всяком случае я надеюсь, что несколько лет отремонтированная отмостка простоит.

Источник: Статья из строительного журнала

Автор: Сергей ДМИТРИЕВ, Москва

ПОДЕЛИТЬСЯ:


Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Комментариев пока нет

Перейти к разговору

Комментариев пока нет!

Вы должны быть избранным, чтобы начать разговор.