Установка натяжных потолков двухуровневых – технология монтажа

Установка натяжных потолков в высоком помещении происходит в два или больше уровней. Если расстояние между черновым потолком и натяжным будет хотя бы 7 см, то смело думайте о двухуровневом потолке, который смотрится оригинальнее, чем в один уровень. Стандартное исполнение – круг в центре, но тут дизайнерские решения не ограничены (волнообразный потолок или с четкими прямыми линиями, даже ассиметричными). Как происходит процесс установки натяжного потолка и некоторые секреты профессионалов – вот о чем будет говориться далее.

Установка натяжных потолков

Какую ПВХ пленку лучше выбрать для двухуровневых натяжных потолков?

Пленка ПВХ – это частый выбор для сложных натяжных потолков по причине возможности спайки нескольких рулонов для монтажа в больших комнатах бесшовных потолков. Тканевые полотна подойдут на маленьких участках с комбинацией подвесного гипсокартонного потолка. Уровни подбирают или по схожести оттенков или контрастных цветов, иногда делают один уровень с фотопечатью на полотне (облака, узоры, звезды). Для пленочных потолков используют полотна 3 структур: сатиновые, матовые или глянцевые. Матовый и сатиновый материал схож между собой.

Таблица 1. Характеристика полотен из ПВХ пленки
Название Описание
Глянцевое Установка натяжных потолков глянцевых структур зрительно поднимает высоту комнаты и подойдет для маленьких по площади помещений, а криволинейные или волнистые поверхности подчеркнут оригинальность обладателя квартиры
Матовое Преимущество полотна – отсутствие бликов на солнце, поэтому для жилой комнаты такой вариант более приемлем, так как не привлечет к себе лишнего внимания
Сатиновое ПВХ пленка гладкая и создает эффект ослепительности, а с определенным освещением сатин отдает перламутром

Какая последовательность работ при монтаже сложного потолка?

Подготовительные работы начинаются с монтажа электрической проводки к каждому светильнику и/или люстре. Разводка прячется в кабель каналы (гофрированный шланг) и крепится к черновому потолку.

Следует найти общий уровень. В углу ставится метка с расстоянием от чернового на ширину багета, с помощью водяного или лазерного уровня переносим метру на углы по периметру, соединяем для создания ровного уровня. Контрольная линия рисуется или по карте раскроя, созданной дизайнером, или, в случае круга по центру комнаты, обычным шнуром.

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков в два уровня усложняется из-за перехода уровней, который бывает волнистым или прямолинейным.

Суть этого перехода такова:

  1. По контрольной линии по периметру комнаты крепим профиль с помощью дюбелей D=6 мм шурупы D=4-5 мм. Ко второму уровню, например, в виде круга крепим профиль тем же методом. Ширина каркаса для круга обязательно должна совпадать с глубиной первого уровня.
  2. Для надежного крепления профилированного багета необходима ровная основа, чем она кривее, тем сложнее правильно закрепить второй уровень потолка. Поэтому или выровняйте потолок гипсокартонным листом или усилите переход, ведь нагрузка на гипсокартонный каркас увеличивается из-за натяжения пленки.
  3. Если у вас будет люстра по центру, то подготовьте под нее консоль. Кронштейн не сложно сделать самостоятельно. Для этого понадобится: фанеры/кусок OSВ и готовое крепление/ленточные подвесы. Брусок не подойдет – он может треснуть от тяжелой люстры.
  4. При гарпунном способе крепежа, гарпун приваривается по краям пленки и аккуратно заправляется в профили под воздействием температуры до +70 0С. Начинаем с нижнего уровня, потом переходим к верхнему слою потолка. Установка натяжных потолков подразумевает наличие зазоров, которые обычно закрывают декоративной планкой в цвет к пленке, но это не обязательно.
  5. Устанавливаем светильники и/или люстру.

Установка натяжных потолков

Натяжные потолки фото интерьеров

Несколько советов от мастера:

  • для того чтобы очертить окружность лучше взять тонкую проволоку, ведь капроновая  или х/б нить может растянуться и вы получите неточный результат;
  • определить на глаз места наличия внутри стены электрической проводки легко –   под розетками и выключателями, но для безопасного монтажа профиля все же купите специальный искатель;
  • полностью глянцевая поверхность потолка отражает даже свет от фар машин, проезжающих под вашими окнами, поэтому сделайте один уровень матовым, второй глянцевым.
ПОДЕЛИТЬСЯ:


Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Комментариев пока нет

Перейти к разговору

Комментариев пока нет!

Вы должны быть избранным, чтобы начать разговор.