Монтаж пластиковых окон: проблемы и решения

Чтобы правильно выполнить монтаж пластиковых окон, потребуется некоторый опыт. Зная процесс монтажа, можно не только контролировать работу мастеров-установщиков, но и получить отличный результат.

  1. Выполнение разметки
  2. Очищение оконного проёма
  3. Подготовка оконной конструкции к монтажу
  4. Монтаж по уровню
  5. Нюансы замены окон
  6. Фиксация оконной рамы
  7. Распространённые ошибки при монтаже окон
  8. Регулируем фурнитуру по правилам
  9. Задувание пеной
  10. Консультация юриста по вопросам монтажа
  11. Заделка монтажной щели
  12. Универсальный монтаж
  13. Монтаж откосов окна. Отливы
  14. Монтаж мансардных окон
  15. Нюансы установки крышных окон

Монтаж пластиковых окон

Монтаж окон, выполненный по всем правилам – гарантия их долговечности и эффективности. Неточности в процессе монтажа впоследствии могут привести к проблемам в виде влаги на стекле, сквозняков, порче фурнитуры и полному преждевременному износу всей конструкции окна. И самое главное, что негерметичные окна заставят вас больше платить за отопление зимой. Поэтому если вы не хотите получить проблемы в будущем, контролируйте процесс и правильность установки окон.

Выполнение разметки

Нарушение монтажа. Самая опасная ошибка – это неточные замеры оконного проёма. В таком случае изготовленный оконный блок может не подходить под проём в стене. В результате монтаж может быть очень осложнён либо вообще невозможен. В слишком большом проёме придётся заделывать щели, а очень узкий, наоборот, расширять. В итоге монтаж займёт больше времени и значительно подорожает. И самое главное, всё это может привести к непредсказуемым результатам.

Щели в проёме больших размеров, чем окно, придётся задувать пеной и замазывать цементным раствором. Это может негативно повлиять на надёжность и прочность конструкции. К тому же теплоизоляция в таком случае будет не на высоте.

Правильно. Правильный монтаж окон делается так. Все работы по замерам проёма должны выполняться только представителем фирмы, у которой будут заказываться окна. Такая услуга бесплатная, поскольку входит в стоимость монтажа. Однако если ваш дом расположен далеко за пределами городской черты, выезд замерщика будет платным. Но не стоит скупиться и экономить сейчас, ведь в будущем это может вылиться в серьёзные проблемы.

Замер под пластиковые окна

Замеры производятся с внутренней и с наружной стороны проёма. Монтаж пластиковых окон выполняется так, чтобы оставался небольшой зазор между окном и проёмом, необходимый для температурного расширения конструкции. Если монтаж выполнить впритык, то впоследствии там могут возникнуть пустоты либо трещины.

Идеальные размеры оконной рамы – это габариты проёма минус монтажный просвет, который равен 1-3 см со всех сторон. Размеры проёма меряют не в одном, а в трёх местах. Например, в верхней, нижней части и посередине. Потом вбирают наименьший результат. По нему и выполняют габариты оконной конструкции. Также стоит учесть, что выступающий раствор или теплоизоляционный материал в стенах будут удалены при монтаже. После замеров установщик уточняет у покупателя характеристики окна: профиль, стеклопакеты, фурнитура, отливы, козырьки, москитные сетки и другие дополнительные элементы. Замерщик обязан передать хозяину дома копию документа с произведёнными замерами. Составляется договор монтажа окон.

Неправильно вставленное окно

Очищение оконного проёма

Нарушение монтажа. Монтаж окон должен выполняться только после тщательного и качественного удаления старого окна.  Если в процессе демонтажа была спешка, то откосы проёма могут быть повреждены. Неблагоприятным образом на процессе монтажа может сказать мусор, оставшийся в проёме после удаления старой оконной конструкции. Некоторые установщики считают, что в результате задувания пеной этот мусор скроется. Однако такая небрежность может привести к образованию мостиков холода в местах засорений. К тому же  ухудшится сцепление оконной конструкции с проёмом.

Правильно. Правильный монтаж окон ПВХ не позволяет грубо выдёргивать старую раму. При аккуратном удалении рамы четверти проёма сохранятся целыми, а мусора образуется меньше. Все плоскости проёма нужно очистить от мусора, а при монтаже в зимний период требуется убрать снег и лёд. Любые растворные кучи сбивают. Все трещины, ямки и сколы тщательно заделываются раствором. Наибольшее внимание стоит уделить низу проёма, где будет покоиться рама.

Демонтаж старой оконной рамы

Уборка мусора перед установкой окна

Подготовка оконной конструкции к монтажу

Нарушение монтажа. Самой распространённой ошибкой является то, что установка и монтаж окон выполняется в собранном виде. Это влечёт за собой нарушение процесса монтажа и его неточность. Тогда открывание окна очень сложно правильно отрегулировать. Тем более что работа по монтажу окон начинается только после проверки заказчиком всех деталей конструкции на их соответствие заказанным и оговоренным в договоре. Также нужно проверить раму на предмет сколов и трещин. Если это не выполнить сейчас, то потом вам будет сложно доказать брак изделия, ведь установщики могут списать его на усадку здания.

Правильно. В сети есть много видео, где монтаж окон выполняется по всем правилам.  Там видно, что сначала подготавливается само окно. Вынимаются стеклопакеты. Снятые штапики нумеруются, чтобы потом их можно было установить на нужное место. Если элементы поменять местами, то могут образовать микроскопические щели, которые приведут к снижению герметичности конструкции. Монтаж окон ПВХ по ГОСТу выполняется со снятыми заглушками. Так будет открыт доступ к регулировочным и прижимным болтам.

В открывающихся окнах створки должны быть установлены в раму до процесса задувания пеной. После этого окно нельзя открывать на протяжении 12 часов, пока пена не застынет. Чтобы защитить поверхность рамы от царапин в процессе монтажа, защитное покрытие с профилей полностью снимается только после установки окон.

Установка рамы без стеклопакета

Монтаж пластиковых окон по уровню 

Нарушение монтажа. Чтобы при открывании створок не было проблем, окно обязательно должно быть выставлено в строго вертикальном положении. Для этого используется уровень. Монтаж пластиковых окон по ГОСТ выполняется с соблюдением этого требования.

Правильно.Правильная технология монтажа окна подразумевает проведение промежуточных измерений в процессе установки. При обнаружении неточностей, они тут же устраняются. Например, оконный блок устанавливается на несущие колодки, расположенные под импостами. Затем при помощи отвесов проверяется положение окна. Вы можете проконтролировать этот процесс, используя строительный уровень. Только после этого раму можно крепить в проёме. После этого проводят повторную проверку вертикальности рамы.

Проверка уровня

Нюансы замены окон

  • Узнайте, расположена ли над окном бетонная перемычка. Если она есть, то проблем при монтаже не должно возникнуть. В этом случае старое окно просто удаляется вместе с утеплителем из щелей.
  • Если же у проёма нет перемычки, а стена выше лежит просто на оконном блоке, то удалять всю старую раму нельзя. Удаляется только нижняя и боковая часть рамы с остеклением. Верх остаётся на месте. При необходимости он ремонтируется. Новое окно устанавливается под балку из старой рамы, на которой покоится стена. Чтобы скрыть на фасаде дома старую раму, используются специальные профили.
  • При расширении оконного проёма потребуется выполнить новую металлическую перемычку. Её длина должна превышать габариты нового проёма на 25 см с каждой стороны. Только после этого можно расширять проём и монтировать новое окно. При таких серьёзных работах нужен технический отчёт о состоянии здания.

 

Зимний монтаж окон скрытым методом

Фиксация оконной рамы

Нарушение монтажа. Очень часто монтаж металлопластиковых окон ведётся с неоправданной экономией на крепежах. В этом случае с каждой стороны рамы даже при значительных габаритах окна используется только по два крепежа. Кстати, некоторые установщики утверждают, что так можно делать потому, что в норматив заложен большой запас, которым можно пренебречь. Также они думают, что дополнительные фиксирующие функции выполнит пена. В итоге прочность конструкции значительно снижается.

Правильно. Для надёжной и качественной фиксации окна в проёме используются дюбели, анкерные шурупы, пластины. В большинстве случаев используются дюбели длиной 7,5-10 см и диаметром 0,6-0,8 см. Реже применяются анкеры диаметром 0,6-0,8 см, подходящие для каменных и бетонных строений, и элементы диаметром  0,8 см, с помощью которых выполняется  монтаж окон в деревянном доме. Это связано с их высокой стоимостью, хотя прочность детали намного выше.

Монтаж окон по ГОСТу выполняется таким образом, чтобы первые крепежи стояли на расстоянии 12-18 см от углов окна, а все последующие крепёжные детали ставятся через каждые 60-70 см. Таким образом окно крепится по всем граням. К каждому оконному блоку идёт сопроводительная инструкция, по которой можно выполнить монтаж окон ПВХ по ГОСТу. Там указывается рекомендуемый шаг и вид крепежей.

Фиксация оконной рамы

Распространённые ошибки при монтаже окон

Некоторые погрешности монтажа вы можете заметить сами, если обратите внимание на следующие факторы:

  • Монтаж выполнен некачественно, если при открывании или закрывании окна нужно прилагать усилия или возникают некоторые трудности.
  • Окна закрываются не плотно. Через щели при закрытом окне очень сквозит.
  • Когда окно находится в открытом состоянии, створки провисают.
  • Щели в монтажном зазоре между рамой и стеной. Если даже они не просматриваются, их наличие выдаст сквозняк.
  • Поверхность профиля повреждена в процессе монтажа. Об этом будут свидетельствовать протечки и отсыревшие места.

Щель между окном и стенами

Регулируем фурнитуру пластиковых окон по правилам

Нарушение монтажа. Бывает, что недобросовестные установщики не делают подтягивание и подкрутку створок. В итоге через некоторое время вы заметите, что окна стали открываться и закрываться с трудом. Это приводит к быстрому изнашиванию оконной конструкции.

Правильно. Фурнитура – это специальные приспособления и детали, необходимые для лёгкого открывания и закрывания окна. Качественная отрегулированная фурнитура обеспечивает плотное прилегание створки к раме. В комплект фурнитуры входят петли, ручки, предохранители от захлопывания, компенсаторы, механизм-ножницы, фиксаторы, устройства, регулирующие поворот, клапана для вентиляции и многие другие детали. Инструкция по монтажу окон ПВХ гласит, что регулировка створок ведётся с петель. После работ проверяют лёгкость открывания и закрывания окон. Проверяют работу ручек и механизмов.

Оставив створку в приоткрытом положении, проверяют, не двигается ли она сама в какую-то сторону. Если инструкция на монтаж окон соблюдалась, то рама стоит строго вертикально, и створка не будет двигаться. Также проверяют плотность прилегания створок. Не должно быть никаких щелей и сквозняков. При необходимости регулировку повторяют.

Регулировка фурнитуры пластикового окна

Задувание пеной

Иногда для быстроты монтажа установщики не смачивают водой проём. Да и задувание выполняется не постепенно, как надо, а за один раз. Всё это приводит к снижению сцепления пены с деталями конструкции и проёмом, а также к уменьшению надёжности шва.

Монтаж окон по ГОСТу ведётся с обязательным смачиванием всех плоскостей при температуре воздуха выше 5°С. На видео правильного монтажа можно это увидеть. Монтажные щели обязательно задуваются пеной. Пена должна быть распределена плотно и равномерно, без пустот. Нанесение пены выполняется слоями по 10-20 мм. Перерыв между нанесением отдельных слоёв составляет 10-20 минут. При таком способе задувания пена не так сильно будет расширяться, что повысит её плотность и уменьшит объёмы пены, вывалившейся снаружи.

Если демонтаж старых окон и монтаж новых производится зимой, то увлажнять поверхности не стоит. Однако надо применять либо универсальную, либо зимнюю пену. Обычно за один день пена полностью заполняет все щели и приобретает нужную прочность. Лишняя пена срезается ножом.

Консультация юриста по вопросам монтажа

На монтаж окон ПВХ обязательно составляется договор, где указывается цена на весь перечень оборудования и услуг. Обычно в договоре описываются все работы по монтажу и демонтажу, габариты и разновидность окон, оговариваются сроки выполнения работ, а также форс-мажорные обстоятельства. Если в ходе монтажа изменились некоторые пункты договора, то нужно внести соответствующие поправки и заверить их подписями обеих сторон. Если вы заметили погрешности в работе монтажников, то не стоит ставить свою подпись на акте приёмки работ. При обнаружении проблемы необходимо составить акт и предъявить претензии компании, выполняющей монтаж окон. Они обязаны решить проблему либо выполнить полную замену окон.

Заделка монтажной щели

Нарушение монтажа. Очень часто монтажники не выполняют никакой герметизации щели, заполненной монтажной пеной. Однако пена хоть и является хорошим теплоизолятором, но не переносит воздействия влажной среди и солнечного света. В итоге она со временем становиться трухлой и рассыпается.

Причём в герметизации нуждаются швы как снаружи, так и внутри помещения. Ведь наибольшее количество влаги поступает из комнаты. Некоторые установщики используют некачественные изоляционные ленты или средства для герметизации, а порой и вовсе клеят ленту без нахлёста, что оставляет угол без защиты.

Правильно. Чем раньше вы защитите пену от воздействия внешней среды, тем лучше. Эту работу можно перенести на то время, когда будет выполняться монтаж откосов на пластиковые окна, но при условии, что это будет делаться не позднее 14 дней со дня монтажа окна. Для защиты шва снаружи можно использовать паропроницаемую ленту для уплотнения или акриловый герметик. Лучше использовать саморасширяющуюся ленту. Если вы соединяете ленту по длине, то лучше выполнить нахлёст на половину ширины. Стыковка ленты с рамой и стеной должна быть плотной, без волн и складок. С внутренней стороны шов закрывается паропроницаемыми лентами или мастиками. То, сколько стоит монтаж окна, во многом зависит от используемых вспомогательных материалов.

паропроницаемая лента для уплотнения

Универсальный монтаж

Нарушение монтажа. Если пластиковые окна монтируются не профильными специалистами, то возможны серьёзные нарушения. Например, для каждого материал рамы (из древесины, из пластика, из алюминия) есть определённые требования монтажа. Так, при помощи анкеров и дюбелей могут крепиться только пластиковые окна или оконные блоки из древесины. Монтаж пластикового окна в деревянном доме ведётся по другим требованиям и с помощью других крепежей. А для монтажа алюминиевых оконных конструкций используются специальные анкерные пластины.

Правильно. Для правильного монтажа стоит обращаться только к профильным специалистам. Они знают, как обращаться с данным материалом рамы, как его крепить. Только они смогут правильно выполнить монтаж пластиковых окон в деревянном доме. Ни в коем случае не стоит выполнять монтаж окон ПВХ своими руками.

Монтаж откосов окна. Отливы

Нарушение монтажа. Если откосы снаружи и внутри проёма выполнены с нарушением технологии, то тепло- и звукоизоляционные параметры дома ухудшаются. То же самое касается и отливов.

Правильно. Когда вам нужен монтаж окон, подразумевается и выполнение откосов, но работу по устройству откосов делают, как правило, сами владельцы или наёмные мастера. Откосы начинают делать после затвердевания пены. Их основное назначение в сокрытии монтажной щели между рамой и стеной. Для их выполнения могут использоваться пластиковые панели, цементный раствор со штукатуркой или влагостойкий гипсокартон. Вы можете выбрать любой из этих трёх материалов. Главное требование, чтобы откос был расположен под тупым углом к окну. Если вы покупаете окна без монтажа, то и выполнение откосов, скорее всего, будете вести самостоятельно, поэтому придерживайтесь этого правила. Такой угол расположения откоса обеспечит хорошую светопропускающую способность проёма. Обычно стоимость монтажа окон не включает расходы на выполнение откосов.

Нижний откос снаружи закрыт отливом, а изнутри его прикрывает подоконник. Главное, чтобы отлив и подоконник плотно примыкали к оконному блоку. Только так можно быть уверенным, что влага не попадёт к шву и раме. Обычно отлив устанавливается на герметик или пену. Чтобы защитить пену от внешних воздействий используется специальная лента, окраска или шпатлёвка.

Пластиковые откосы

Монтаж мансардных окон

Принципы правильного монтажа применимы не только к оконным блокам в стенах, но и к рамам, монтируемым в крыше (мансардным окнам). Цена на монтаж пластиковых окон в крышу может немного отличаться от стоимости традиционного монтажа, поскольку здесь есть свои нюансы. Например, в этом случае очень важно защитить стык от протечек, поэтому монтажный шов должен быть водонепроницаемым. С этой целью используют наружные оклады двух разновидностей: для профилированных кровельных покрытий и плоские. Также потребуется дополнительная теплоизоляция кровли вокруг окна. Именно поэтому цена на монтаж окон в крышу будет немного выше.

Монтаж мансардных окон

Нюансы установки крышных окон

  • Важно точно понять, на какой отметке будет устанавливаться окно. В идеале высота от пола до низа окна должна составлять 90-110 см. При таком расположении оконного проёма получается наилучший обзор для человека в любом положении. К тому же на такой отметке можно легко дотянуться до фурнитуры, чтобы открыть окно.
  • Окна ПВХ должны устанавливаться на определённом расстоянии от стропил. Монтаж должен производиться с зазором в 2-3 см. Это позволит хорошо утеплить всё окно в таких холодных городах, как Омск, например. Кстати некоторые изготовители окон предлагают готовый набор для тепло- и звукоизоляции периметра окна. Он защитит проём от промерзания, сквозняков и влаги.
  • Не менее важно правильно подобрать оклад на окна. Он должен подходить под кровельное покрытие. Так, для крыш из профлиста, металлочерепицы или натуральной черепицы нужен один вид оклада, а для плоских покрытий из сланца, битумной черепицы или рулонных материалов нужен другой вид.

 

установка крышных окон

Монтаж пластиковых окон (видео):

ПОДЕЛИТЬСЯ:


Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Комментариев пока нет

Перейти к разговору

Комментариев пока нет!

Вы должны быть избранным, чтобы начать разговор.