Я хочу купить бытовку дачную: какие характеристики временного жилья и его виды, какие материалы используют для отделки конструкции и как самому сделать бытовку

Если вы решили построить дачу, то вам необходимо купить бытовку дачную, в которой жили бы вы или ваши рабочие на время строительства. Бытовка пригодиться и для склада инструмента, обустройства дополнительной площади в качестве мини домика:  гостевого, для летней кухни или возле бассейна. Бытовку можно облагородить так, что в ней вы и ваша семья будут проводить все свободное время.

бытовка дачная деревянная

Характеристика дачных бытовок, их виды и назначение.

Перед приобретением дачной бытовки стоит оценить возможности и требования к временному жилью.  Если конструкция понадобиться вам лишь во время постройки или на время сбора урожая, то ее комплектация должна быть минимальной, а от утепления внутренних стен и вовсе можно отказаться. Деревянная вагонка достаточно хорошо удерживает тепло внутри помещения.

бытовка дачная деревянная

Но если вы хотите обзавестись мобильным домиком «на колесах», то позаботьтесь о достаточно надежном утеплении и использовании только качественных материалов. Вагонку следует заменить блок хаусом, который более теплый и долговечный материал. Он представляет собой объемную вагонку и смотреться более эффектнее.

бытовка дачная деревянная

Деревянные бытовки более удобны в транспортировке на объект и дешевле. Дачные бытовки в основном покупают с деревянным каркасом, который вписывается в загородный пейзаж. Но купить бытовку дачную можно и с металлическим каркасом, а внешне она будет обшита вагонкой. Металлические опоры сделают конструкцию способной к частым переездам.

Жестких критериев к выбору материалов нет: все зависит от суммы, которую вы готовы вложить в качественное временное и мобильное жилье. Любая бытовка оснащается электричеством, сантехникой, теплыми окнами и надежными входными и межкомнатными дверями. Вы также можете потребовать от заказчика дополнительной комплектации, за которую придется доплатить.

бытовка дачная деревянная

Бытовки имеют стандартные размеры 6* 2,3-2,5 м, что позволяет без никаких трудностей перевозить конструкции на дальние расстояния с помощью грузовых автомобилей. Деревянные каркасные бытовки не рекомендуют часто перевозить, поскольку их основа подвержена к деформации. Но вы можете выбрать каркасно — щитовую конструкцию большего размера, ведь ее собирают прямо у вас на глазах на участке. Она обойдется вам дороже уже готовой бытовки, но не типовой размер оправдает расходы.

Какие материалы используют для внутренней отделки бытовок?

Стандартные размеры готовой бытовки требуют использования таких материалов для отделки стен, которые бы  не занимали лишней площади, были пожара безопасны и не дорого стояли. Купить бытовку дачную можно от 25 тысяч рублей в трех основных классов: эконом, стандарт или премиум.

отделка бытовки дачной

Таблица 1. Варианты отделки дачной бытовки в зависимости от ее класса
Вариант бытовки Наружная отделка Внутренняя отделка Дополнительное оборудование
Экономный Короткая вагонка до 1,5м – для обшивки стен, кровля односкатная из неокрашенного  металла или дерево, окна и двери деревянные В качестве утеплителя – минеральная или стекловата 50 мм,  стены и потолок обшиты оргалитом, на полу линолеум
  • оконные ставни или решетка;
  • покупка с/без последующей установкой фундаментных блоков;
  • внутренние перегородки и дополнительные окна/двери;
  • оборудование двух ярусной кроватью, другие варианты меблировки;
  • установка ступенек и/или козырька
Стандартный Вагонка для обшивки фасада, кровля – профнастил Утеплителем служит минеральная вата 50-100мм, гидро- пароизоляция, на потолке пластиковая вагонка, для стен используют OSB панели
Премиальный Вагонка или блок хаус для фасада, кровля – может быть двухскатной из профлиста с полимерным покрытием По аналогии к стандартному классу, но стены облицованы вагонкой, наличие большего количества розеток и электросчетчика

Что лучше: купить бытовку дачную или сделать ее своими силами?

При возникновении потребности в приобретении временного жилья для приусадебного участка многие спешат купить бытовку дачную, хотя гораздо выгодней сделать ее самому. Во-первых, вы сэкономите средства, во-вторых, вы будете уверены, что ваша бытовка – надежно сделана. Для монтажа дачного домика необходимо взять одного напарника, который бы помогал поддерживать брусья на первых порах, и обладать хотя бы элементарными навыками строительства.

каркас дачной бытовки

Любая, даже временная постройка, нуждается в возведении фундамента. Бытовка – не исключение. Существует два основных типа фундамента под временные конструкции: блочный или столбчатый. Выбираем более дешевый вариант – столбчатый, для которого не потребуется прибегать к грузоподъемной технике. Тщательно очистите участок под бытовку от корней, травы.

Предварительно проводиться разметка мест будущих столбцов с помощью небольших колышков. Ямки должны иметь ширину 50 см и глубину 40 см, каждая из которых будет иметь песчаную подушку в 10 см для смягчения давления. После этого насыпается мелкий щебень/гравий, утрамбовывается, столбцы можно устанавливать и заливать бетонной смесью.

каркас дачной бытовки

Для установки каркаса потребуется брус двух видов: 7,5*2,5 см и 5*5 см, который стоит предварительно обработать противогрибковой смесью. Уровень напольного покрытия следует делать на 30 см выше уровня земли, что не даст возможности попасть лишней влаги. При необходимости утепления используйте минеральную вату, поверх которой крепят листы фанеры или оргалита.

каркас дачной бытовки

Купить бытовку дачную можно с разными вариантами кровли, но ее стандартным типом будет односкатная поверхность с минимальным углом наклона, который получается из-за разницы уровней двух стен. Поверхность кровли можно устелить шифером или профнастилом.

купить бытовку дачную

Стены облицовывают разными материалами (см. таблицу 1), все зависит от бюджета постройки и ваших пожеланий. Выбирать отделку стоит исходя из целей, которые вы ставите перед бытовкой, сезонности конструкции и срока ее службы. Окончательным этапом внутренней отделки будет проведение поверх стен электрической проводки.

ПОДЕЛИТЬСЯ:


Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Комментариев пока нет

Перейти к разговору

Комментариев пока нет!

Вы должны быть избранным, чтобы начать разговор.