Какие преимущества имеет блок контейнер? Что лучше: купить бытовку или взять ее в аренду? Контейнер и бытовка – в чем разница?

При проведении строительства или для другого временного жилья используют блок контейнер, который представляет собой бытовку улучшенного образца.  Конструкция может быть стационарной и служить в роли столовой, офиса, медпункта, поста охраны. Использование бытовок набирает популярности благодаря их преимуществам над другими вариантами временных мобильных сооружений.

  1. Надежная конструкция каркасной бытовки (металлическая или деревянная) обладает прочностью даже при частой перевозке сооружения с места на место. Сварные уголки на металлическом каркасе крепко удерживают опоры, а современная наружная обшивка стен и крыши метало профилем или сэндвич панелями не дает каркасу «ходить» из стороны в сторону.

Блок контейнер

  1. Мобильность бытовки является бесспорным преимуществом над другими видами временного жилья, ведь такой «дом на колесах» всегда будет при вас. Перевозка осуществляется с помощью небольших грузовых автомобилей, на кузов которых помещается от 1 до двух бытовок. Разрешение на транспортировку не нужно получать.
  2. Уютные и комфортные условия проживания ставят бытовку в ряд со стационарными постройками. Утепление, паро- и годроизоляция конструкции, использование при возведении новых отделочных материалов – вот минимальный список работ, которыми может «похвастаться»  блок контейнер в процессе сборки.

Блок контейнер

Блок контейнер

  1. Внешний вид готового изделия более, чем эстетичный, ведь бытовки делают для проживания людей, и они могут быть даже дачными конструкциями. В зависимости от сферы установки, контейнеры обшивают вагонкой или металлическими панелями. Оба вида отделки заслуживают внимания. Дерево дешевле, но профнастил практичнее, например, для использования на строительной площадке,  и он отличается долговечностью, легкостью. Внутренняя отделка бытовок сегодня – это сочетание современных материалов и технологий. Часто, временное жилье оборудуют не хуже собственного дома: отопление, душ, кухня, санузел, зона отдыха, рабочий стол.

Блок контейнер

  1. При всем этом, экономичность бытовок объясняется тем, что для временного жилья не нужно возводиться дорогой фундамент, брать разрешение на строительство. Достаточно приобрести готовую бытовку с «лыжами», и она готова к установке на заранее выровненный грунт. Если таких опор нет, то монтаж происходить на каркас из фундаментных блоков.

Аренды бытовки:  преимущества и процесс этой сделки

Аренда техники или оборудования на строительных площадках стала привычным делом. Никого не удивить тем, что треть инструмента прораба он арендует по причине или дороговизны, или просто последующей ненадобности инструмента, техники. Блок контейнер тоже можно взять в аренду, если он вам понадобиться на пару месяцев, например, только на зимний период. Поэтому, перед покупкой стоит взвесить все преимущества этой сделки:

  1. Вы значительно экономите деньги (Таблица 1) по сравнению с приобретением конструкции.
  2. Вы решаете вопрос с транспортировкой бытовки, поскольку большинство фирм включают в стоимость аренды эти расходы, а иногда, в качестве акции, могут вообще избавить вас от лишних трат.
  3. Не нужно думать о ремонте конструкции, поскольку плановый ремонт заказчики выполняют своими силами и средствами.
  4. Места для хранения, после своей эксплуатации, бытовка не требует. Ваша голова не будет забита вопросами о сбыте ненужной бытовки или дополнительной аренде площади для хранения.

Далее в Таблице стоит рассмотреть, что же все-таки выгоднее: купить или взять бытовку в аренду?

Таблица 1. Сравнительная таблица стоимости покупки или аренды блок — контейнера размером 6*2,4 м
Покупка нового контейнера Покупка б у контейнера Аренда нового контейнера более чем на 1 месяц
Сумма залога Сумма аренды
Минимальная стоимость в тыс. рублей 50 35 30 6,7
Максимальная стоимость в тыс. рублей 63 45 58 4,2

В аренду чаще сдают металлический блок контейнер,  поскольку при частом переезде он меньше поддается износу и его каркас более надежный. Но, в аренду вы можете взять и деревянную конструкцию, и она обойдется дешевле. Большинство бытовок уже оборудованы электричеством и имеют распространенный вариант внутренней отделки: стены и потолок обшиты вагонкой, а на полу постелен линолеум. В стандартную бытовку можно разместить до 8 рабочих.

Блок контейнер

Блок контейнер

В договоре аренды вы должны указать срок, на который вы берете бытовку, например, 2 месяца, адрес объекта строительства. После заключения договора, арендодатель должен доставить вам бытовку в согласованный срок, а вы проверить бытовку и составить акт приема конструкции. Это важно именно для вас, поскольку при возврате бытовки, ее будут тщательно осматривать и, если бытовка будет в худшем состоянии, то вы будете оплачивать ремонтные работы. Если же контейнер вы вернули раньше срока, то фирма должна произвести возврат перерасчет и вернуть вам средства.

Чем отличается блок контейнер от бытовки?

Бытовкой сегодня называют любой вид временного жилья, но это не совсем правильно, поскольку вид, конструкция и назначение временных сооружений разные. Бытовкой принято называть деревянное жилье, которое, скорее всего, оборудуют под склад для строительных инструментов или садового инвентаря. Блок контейнер также может быть складским помещением, но его каркас сварен из металлических профилей, а внешне – обшит профилированными оцинкованными листами. Прослойка толщиной 50 или 100 мм из минеральной ваты служит утеплителем внутренних стен контейнера.

Блок контейнер

Главным отличием контейнера от строительного вагончика или садовой бытовки выступает возможность возведения модульных зданий, которые могут быть даже двухэтажными.

Двухэтажный модульный дом

Но, это не значит, что такую конструкцию нельзя поставить на дачном участке. Так получится дороже, поскольку контейнер предусматривает долгосрочную эксплуатацию и частую транспортировку.

ПОДЕЛИТЬСЯ:


Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Комментариев пока нет

Перейти к разговору

Комментариев пока нет!

Вы должны быть избранным, чтобы начать разговор.