Как устроить теплый пол в квартире с центральным отоплением?

Как устроить теплый пол в квартире с центральным отоплением?

Как уже отмечалось выше, монтировать водяные теплые полы в квартире с централизованным отоплением не разрешается. Устройство теплого пола допускается только после согласования с организацией, эксплуатирующей теплосети. Если такое разрешение имеется, можно подключить теплые полы либо путем реконструкции существующей системы отопления,

Рис. 74. Устройство водяных теплых полов на конечном участке

Рис. 1 Устройство водяных теплых полов на конечном участке обратного стояка отопления: 1 — шаровой кран с фильтром-грязевиком; 2 — обратный клапан; 3 — трехходовый смеситель; 4 — насос; 5 — перепускной клапан; 6— воздухоотводчик; 7 — спускной кран либо используя так называемое коммерческое подключение.

Реконструкция — это демонтаж одного или нескольких радиаторов отопления и установка вместо них контура теплых полов с расходом теплоносителя, равным расходу в демонтированных радиаторах.

Коммерческое подключение — это устройство теплого пола без удаления радиаторов, но с установкой счетчиков расхода тепла. При таком подключении следует учесть, что мощность центральной системы отопления должна быть достаточной для обеспечения теплом дополнительного контура.

Кстати, без опасения можно подключать теплые полы к обратному стояку системы отопления на первом этаже здания с верхней разводкой Рис.1 . Дело в том, что на этом участке обратный стояк соединяется с магистралью, и теплые полы не будут лишать тепла другие квартиры дома.

Теплые полы в квартире можно подключать непосредственно к стоякам или через теплообменник . Если планируется прямое подключение, его обязательно защищают установкой фильтров-грязевиков. Для подключения через теплообменник требуется дополнительное оборудование.

ПОДЕЛИТЬСЯ:


Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Комментариев пока нет

Перейти к разговору

Комментариев пока нет!

Вы должны быть избранным, чтобы начать разговор.